A empresa pode alterar o horário de trabalho do funcionário?
A empresa pode alterar o horário de trabalho do funcionário?

De acordo com o artigo 468 da CLT, qualquer mudança das condições do contrato de trabalho somente pode ser realizada quando há mútuo consentimento entre empregado e empregador, ou seja, a mudança de horário de trabalho só pode ocorrer quando o funcionário concorda expressamente. Ressaltando que estas alterações do contrato de trabalho não podem trazer prejuízos […]

Leia +